Международные перевозки и таможенное оформление грузов Международные автоперевозки Перевозки морским транспортом Таможенные услуги

Таможенное оформление оборудования

В соответствии с Правилом 2а Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, оборудованием называют товары, перевозимые через таможенную границу РФ в разобранном виде несколькими партиями. Все необходимые детали для сборки оборудования называют частями.

Для передачи импортируемого оборудования заказчику необходимо не только получить разрешение таможенных органов, но и уплатить налоги НДС и СН как физическими, так и юридическими лицами. Без данных процедур таможенное оформление оборудования не производится.

Импорт и экспорт оборудования на территорию РФ может осуществляться несколькими партиями в установленные сроки с целью облегчения процесса перевозки.

Если таможенные службы дают разрешение, например, на таможенное оформление запасных частей к оборудованию, заказчик должен предъявить в ОНЭК ряд документов, среди которых запрос на допуск, удостоверенный начальником таможни, договор (договоры) на доставку товара и его заверенная копия, а также общая ГТД на импортируемое и экспортируемое оборудование с отметками ОНЭК и ОТП. Кроме того, необходимо предоставить заявление-обязательство заказчика, подтверждающее уплату таможенных платежей согласно кодам ТН ВЭД на детали и изделия, если не выполнены все пункты контракта поставки, и пени, начисленные после регистрации ГТД. Стоит отметить, что также в перечне документов значатся инструкция по монтажу оборудования, содержащая порядковые номера деталей согласно приложению договора на экспорт, и три копии списка частей экспортируемого оборудования. Вся документация, начиная от проектных и технических описаний до бумаг, содержащих информацию об области использования оборудования и комплектующих к нему, должна быть предъявлена для выявления соответствия указанному коду ТН ВЭД.

Сотрудник ОНЭК предоставляет таможенной службе, проводящей таможенное оформление, в том числе и таможенное оформление запчастей, особый перечень документов, включающий в себя оригинал договора на доставку груза, две копии ведомости с личной номерной печатью сотрудника ОНЭК.

Представитель ОТОиТК сверяет данные общей ГТД и общего списка, прилагаемого к оборудованию. Если информация, указанная в двух документах, одинакова, то в графе Д ставится штамп "Выпуск разрешен". Именно он является допуском для перевозки оборудования и комплектующих к нему через пограничный контрольно-пропускной пункт на территорию нашей страны.

connection fail: Access denied for user 'form_ros-impex_ru'@'127.0.0.1' (using password: YES)