Международные перевозки и таможенное оформление грузов Международные автоперевозки Перевозки морским транспортом Таможенные услуги

Таможенное оформление лицензируемых товаров

Для ввоза или вывоза товаров, свободное перемещение которых через границу не разрешено законодательством, должна оформляться лицензия. Таким образом, таможенное оформление лицензируемых товаров является обязательной процедурой для данного вида продукции. Лицензия на ввоз-вывоз оформляется и регистрируется до перемещения товара. Зарегистрировать лицензию можно в таможне или КУГИ - адрес которой находится в регионе деятельности лицензии либо в таможне оформления.

Помимо лицензирования таможенное оформление лицензируемых товаров включает в себя декларирование товара в органах таможенного оформления. При оформлении декларации на ввоз-вывоз товара должен быть предоставлен оригинал лицензии и ее заверенная копия. Оригинал лицензии на своей оборотной стороне должен иметь такие данные, как номер лицензии, срок ее действия, наименования и коды таможен, которые находятся в регионе лицензии, количество товара.

Выпуск товаров в счет лицензии осуществляется после того, как должностное лицо заполнит лист оформления лицензии, в котором указывается номер ГТД и данные о количестве товара и дате его выпуска.

Извещение о производственном выпуске товаров в счет квоты должно поступить в отдел таможни не позднее, чем в течение следующего рабочего дня.

В течение срока действия лицензии товары могут быть перемещены через границу Российской Федерации. По окончании действия лицензии перемещение товара невозможно. Грузовая таможенная декларация включает в себя сведения о предоставляемых документах в графе 44. В ней под номером 1 заполняются данные о лицензии.

Таможенным органом готовятся отчеты о выпуске товара в счет лицензии, которые предоставляются в Министерство экономического развития и торговли. Выдаваемая на ввоз-вывоз товара лицензия должна быть привязана к коду товара.

connection fail: Access denied for user 'form_ros-impex_ru'@'127.0.0.1' (using password: YES)