Международные перевозки и таможенное оформление грузов Международные автоперевозки Перевозки морским транспортом Таможенные услуги

Импорт и растаможка в России, растаможка контейнеров

Закон диктует свои требования, и любой фирме, которая работает с привозными товарами, приходится, чтобы ее деятельность считалась законной, совершать в соответствии с законодательством РФ ряд формальных процедур. Регистрироваться для совершения внешнеэкономической деятельности, заключать контракты на импортную продукцию, а соответственно – получать лицензии, сертификаты и разрешения. Необходимо оформить паспорт импортной сделки, осуществить денежные выплаты, получить товар там, где это указано контрактом. После этого нужно пройти процедуру, которую предусматривает растаможка в России, включая уплаты соответствующих сборов, пошлин и налогов.

Но прежде, чем товар от иностранного продавца попадет к российскому покупателю через российского поставщика, порой возникают определенные сложности, связанные как раз с растаможкой контейнеров. Во многом они зависят от условий поставки, определяемых контрактом – в соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов Инкотермс 2000. Степень ответственности сторон при осуществлении поставки прописывается контрактом. К примеру, контракт DDP основные риски при прохождении процедур растаможки в России накладывает на иностранного продавца: размер таможенных пошлин по причине частых изменений ставок пошлин до начала прохождения таможенной чистки весьма затруднительно определить, плюс к тому, коды ТН ВЭД окончательно можно определить тоже только после прохождения процедуры.

А вот контракт EXW - Ex.Works, напротив, накладывает риски на самого покупателя, являющегося резидентом РФ. Ведь ему приходится проходить экспортные процедуры растаможки в другом государстве. Но большинство компаний, приобретающих импортный товар, предпочитают все же не рисковать излишне, и наиболее выгодным способом оформления контракта считают РСА, FOB. Эти контракты предусматривают доставку груза до места назначения, растаможка контейнеров предусмотрена в ходе доставки.

Да и сама растаможка в России при ввозе товара в страну может обернуться неожиданными трудностями. Скажем, чтобы на территорию страны не ввозился нелегальный и нелицензированный товар, может понадобиться подтверждать стоимость импортной продукции, которая должна соответствовать цене данного товара (либо аналогичного) в той стране, где его производят. И порой даже при вполне законном приобретении товара – но дешевле, по скидкам или по причине снижения цены в условиях конкуренции – могут возникать споры в ходе прохождения таможенных процедур. На выручку приходят декларации на продукцию (факсовые), письма от производителя или покупателя. Иногда приходится подавать запрос в таможенный орган валютного контроля , чтобы подтвердить, что цена импортного товара соответствует среднему уровню его стоимости в мире.

Тарифы, определяемые государством, при прохождении растаможки в России тоже определяются по-разному, несколькими видами пошлин. К примеру, пошлина может исчисляться в зависимости от стоимости товара – в процентах (адвалорные пошлины); может взыматься в зависимости от количества груза и его объема (специальные) или определяться исходя из размера базовых ставок для режима наиболее благоприятствующей нации (комбинированные).

Режим наиболее благоприятствующей нации распространяется на производителей тех государств, с которыми у РФ заключен соответствующий договор – относительно льгот и тарифов. Так, касательно развивающихся стран у нас определены половинные пошлины от базовых ставок, а те страны, с которыми у России не заключены соглашения, платят двойной размер от базовой ставки. Что касается стран СНГ и стран слабо развитых, они вовсе не платят пошлин на ввоз.

Как видно, таможенное оформление и растаможка контейнеров – процесс достаточно сложный и требующий квалифицированного подхода. Можно значительно снизить вероятность рисков и излишних затрат, если обратиться за профессиональной помощью к таможенному брокеру. Это позволит сэкономить и время, и деньги, что сегодня особенно важно.

connection fail: Access denied for user 'form_ros-impex_ru'@'127.0.0.1' (using password: YES)