Международные перевозки и таможенное оформление грузов Международные автоперевозки Перевозки морским транспортом Таможенные услуги

Морской фрахт судна: стоимость, ставки, цена, страхование.

Сравниваете стоимость морского фрахта судна у разных компаний перевозчиков и не можете выбрать? Обратитесь в компанию Росимпэкс. Мы всегда находим компромисс с нашими клиентами!

Начиная с основания государств, торговля имела первостепенное значение в жизни людей. Операции купли-продажи были и есть настоящими двигателями экономики стран. Но с течением времени изменился подход к осуществлению торговых отношений. На сегодняшний день компании по всему миру тесно связаны друг с другом посредством постоянного обмена товарами и грузами. Чтобы процесс не останавливался ни на минуту, в него вовлечены все возможные виды транспорта, а так же используются услуги компаний-перевозчиков, обеспечивающих доставку грузов к установленному сроку. Несмотря на множество сухопутных транспортных линий, опутавших все материки, не все страны соединены ими, а значит, для перемещения грузов нередко применяются и воздушные транспортные средства. Но, к сожалению, этот способ доставки достаточно дорогостоящий, поэтому все большее внимание уделяется морской перевозке грузов. Многие компании оказывают услуги фрахтовых брокеров, тем самым, давая возможность производителям избавиться от многих проблем, связанных с поиском судна.

Для начала, стоит определить, что такое фрахтование. Фрахт - это предоставление, как всего судна, так и его части для осуществления грузоперевозки или выполнения каких-либо других работ в течение одного или нескольких рейсов. Кроме того, фрахт судна дает возможность полностью передать судно в распоряжение фрахтователя.

После того, как заказчик заключает договор с получателем на перевозку товаров морским путем, он нанимает подходящее судно, в основном на условиях тайм-чартера, так как перевозки чаще всего занимают довольно много времени. Как упоминалось ранее, выгоднее всего обратиться к фрахтовым брокерам, которые быстро подберут судно, соответствующее требованиям и возможностям клиентов. Стоит отметить, что если перевозки носят регулярный характер, т.е. заходят в определенные порты с определенной частотой, то такие грузоперевозки называют линейными. Стоимость фрахта для такого рода транспортировок груза зависит в первую очередь от специфики самого груза и его размеров. Морской фрахт судна также может быть осуществлен для трамповых перевозок. Данный вид транспортировки определяется условиями чартера, так что время захода в порт для погрузки и разгрузки может быть неизвестно ни капитану, ни самому судовладельцу вплоть до окончательного утверждения условий чартера. Другими словами, судно может плыть без четкого курса достаточно долго. Хотя иногда случается, что еще до окончания торгов, грузовладелец дает команде судна курс на наиболее вероятный порт. К сожалению, иногда вероятное место погрузки резко меняется из-за исхода тендера, поэтому конечный порт погрузки может находиться в значительном отдалении от предполагаемого ранее.

Нельзя не обратить внимание на тот факт, что тарифы на морской фрахт судов для трамповой перевозки колеблются значительно чаще, чем для линейных транспортировок. К тому же, они значительно дороже. Объясняется это в первую очередь тем, что в трамповом судоходстве суда используются на нерегулярной основе. Такие суда свободно перемещаются по фрахтовому рынку и могут эксплуатироваться в различных секциях и на различных направлениях. Тоннаж и специфика груза играют главную роль в определении стоимости предстоящей перевозки. Цена фрахта и условия транспортировки товаров согласовываются либо на каждый рейс, либо на серию рейсов на основе договора морской доставки, имеющего форму чартера. В свою очередь, чартер представляет собой непосредственно договор фрахта.

Немаловажно, что до сих пор не создан никакой правовой акт, определяющий содержание и форму чартера. Источником права в данном случае являются законодательства стран-участников фрахта. В чартере не только указывают содержание договора, но и прописывают обязательства обеих сторон, а именно, наименование груза и его технические характеристики, специфика и особенности перевозки груза, пункты погрузки и разгрузки, расчет фрахта и многое другое. Все вышеперечисленные условия действуют только между конкретными участниками перевозки в период совершения сделки.

При осуществлении морской грузоперевозки, несомненно, большое значение имеет стоимость фрахта судна, которая рассчитывается исходя из ставок, определяющихся тоннажем и особенностями товара. Ставки фрахта – это цены транспортировок одной фрахтовой единицы груза. Размер ставки зависит от многих факторов, среди которых условия рейса, расходы на перевозку, специфика груза. Нередко цена ставки морского фрахта не отражена в принятых тарифах. В таком случае стоимость единицы фрахтового груза устанавливается и отражается в документах, составленных с согласия обеих сторон сделки.

Стоит отметить, что в настоящее время Россия сменила свои ориентиры экономической политики с Европы на страны Востока, а в частности, на Китай. Как известно, его географическое положение таково, что по суше к нему не добраться. Поэтому российские и китайские производители осуществляют перемещение товаров морем. В сложившейся ситуации фрахт судов становится идеальным вариантом грузоперевозок. Транспортировки товаров по морским линиям прекрасно подходят тем компаниям, товарооборот которых достаточно велик, ведь морские перевозки занимают довольно много времени. Поэтому поиск фрахта, наиболее соответствующего требованиям, предъявляемым компаниями-партнерами к перевозке, нередко вызывает определенные трудности. Решить возникшую проблему легко, если обратиться к Росимпэкс. Мы имеем не только необходимые навыки, но и опыт организации подобных грузоперевозок. Вне всякого сомнений, профессиональные брокеры для осуществления такого рода посредничества должны обладать определенными знаниями в этой области. Так, наши специалисты прекрасно разбираются в типах грузов и тонкостях их перевозки, осведомлены обо всех нюансах разнообразных чартеров и, кроме этого, отлично информированы о видах грузовых судов. Более того, в обязанности морских брокеров входят быстрый поиск наиболее приемлемого варианта перевозки и нахождение компромиссов в спорных ситуациях, возникающих между заказчиком и владельцем судна. Стоит ли говорить, что компания Росимпэкс имеет тесные связи с судовладельцами, операторами судов, что позволяет нам оперативно организовывать фрахт для перевозки любого груза.

Как было упомянуто выше, стоимость морского фрахта складывается из целого ряда факторов, имеющих прямое отношение к грузоперевозкам. На расчет ставки фрахта влияет цена работ по погрузке и разгрузке товара, стоимость топлива, сборы в портах и многое другое. Учитывая сложившуюся в мире экономическую ситуацию, судопоток и грузооборот значительно сократились в нынешнем году. Это не могло не отразиться на стоимости фрахта: ставки фрахта в 2009 году заметно упали. Несмотря на это, жизнь все же не стоит на месте, и в ближайшее время прогнозируется повышение спроса на морские перевозки товаров, а, следовательно, и на фрахтование.

Совершенно особое место в системе морских грузоперевозок занимает страхование грузов. Этот пункт непременно оговаривается во всех чартерах, так как любой товар представляет ценность, поэтому его утрата или порча может привести к финансовым потерям, как со стороны заказчика, так и со стороны получателя. Морской фрахт, бесспорно, учитывает этот немаловажный момент. Существует несколько видов страхования фрахта, среди которых выделяют стандартное, на случай непредвиденных обстоятельств и страхование аванса. Последний тип страховки предполагает страхование заказчиком перевозки суммы выданного капитану судна фрахтового аванса. Эта часть фрахта используется для оплаты судовых расходов в порту, где осуществляется погрузка товара. Чаще всего в чартере отмечается, что аванс не возвращается заказчику, даже если груз не был доставлен в пункт назначения. При страховке фрахта от непредвиденных обстоятельств речь идет об исключении риска возникновения дополнительных расходов при окончательной оплате фрахта в указанном порту. Такой вид страхования защищает интересы заказчика в случае форс-мажорных ситуаций, требующих увеличения финансовых средств. И, наконец, стандартное страхование фрахта - это страхование доходов от фрахта, получаемых владельцем судна. В данном виде страховки стоит отметить один момент. Когда сохранность доставки груза в порт не влияет на доход от фрахта, то цена фрахта считается частью цены груза, а значит, ее страхование входит в страховку груза. Если же, безопасность и неприкосновенность груза имеет значение на доход от фрахта, то перевозчик включает страховку фрахт как часть стоимости судна.

Вне всяких сомнений, фрахтование судов позволяет качественно произвести грузоперевозку в установленные заказчиком сроки. Безусловно, это один из лучших вариантов транспортировки грузов морем. Если Вы цените свое время и деньги, то обращайтесь к нам, транспортную компанию Росимпэкс. Мы всегда подберем для Вас оптимальный маршрут за минимальную стоимость.

connection fail: Access denied for user 'form_ros-impex_ru'@'127.0.0.1' (using password: YES)