Международные перевозки и таможенное оформление грузов Международные автоперевозки Перевозки морским транспортом Таможенные услуги

Экспортное таможенное оформление

Под экспортом товаров принято понимать вывоз продукции за пределы таможенной зоны России без договоренности об их обратном ввозе. Вывоз грузов возможен только после уплаты установленных таможенных платежей и в соответствии с мировой экономической политикой. Экспортное таможенное оформление проводится таможенными службами РФ или их подразделениями в специальных местах на территории, где находится отправитель груза.

Если отправитель желает произвести таможенное оформление в другом месте, то он должен не только получить разрешение таможенной службы, но и взять на себя все расходы по данной процедуре.

Чтобы осуществить таможенное оформление экспортных грузов, необходимо подать заявление о желании вывезти продукцию или предоставить таможенной службе, проводящей оформление, грузовую таможенную декларацию. Помимо грамотно составленной ГТД на экспорт товаров, требуется предоставить полный пакет сопроводительных документов на груз.

Вывозимая продукция хранится в зоне таможенного контроля в течение всего времени, пока идет таможенное оформление экспортных товаров.

Сотрудники таможенной службы осуществляют проверку всей документации и, при необходимости, досматривают груз. Затем на ГТД и всех сопроводительных бумагах ставится штамп «Выпуск разрешен», который подписывается сотрудником, проводившим оформление, и заверяется его личной печатью. Кроме того, четвертый экземпляр ГТД согласно Инструкции о заполнение ГТД вместе с документами на груз и самим товаров перевозится в сопровождении таможенных сотрудников на пограничный контрольно-пропускной пункт, где все сопроводительные бумаги и ГТД проходят еще одну проверку. Стоит отметить, что груз, перевозимый согласно МДП, может быть подвергнут досмотру на контрольно-пропускном пункте при условии, что сотрудники таможни имеют веские причины полагать, что доставка товара происходит незаконным путем. Если никаких нарушений Таможенного кодекса не выявлено, то на всех сопроводительных бумагах, в том числе и на ГТД, ставится определенный штамп. На этом таможенное оформление экспортируемых товаров завершается.

Политика нашего государства направлена на увеличение экспорта, поэтому правительством приняты меры по упрощению таможенного оформления экспортных грузов. Так, например, таможенные пошлины на вывоз большинства товаров с территории нашей страны равны нулю. Только сырьевая и военная продукция, а также товары двойного назначения не попадают под действие данной акции. Необходимо отметить и тот факт, что согласно налоговым законодательным актам, НДС подлежит возврату при оформлении на таможне экспортируемых товаров.

connection fail: Access denied for user 'form_ros-impex_ru'@'127.0.0.1' (using password: YES)